Consejos Inmobiliarios

Mercado inmobiliario de Miami 2026: casas vs condominios

Casas y condominios de Miami siguen dinámicas distintas. Entiende los precios, el margen de negociación y los gastos antes de hacer una oferta.

33 minutos

5 de octubre de 2026

Casas y condominios requieren decisiones inmobiliarias diferentes

El mercado inmobiliario de Miami presenta dos segmentos de reventa diferenciados en 2026. En el condado de Miami-Dade, no en la ciudad de Miami, las casas unifamiliares registraron en agosto una mediana del precio de venta de 680.000 USD y 4,9 meses de inventario; los condominios existentes registraron 408.000 USD y 12,1 meses. A fecha de 1 de octubre de 2026, agosto es el último informe mensual completo de MIAMI REALTORS incluido aquí. Las ventas totales cayeron un 1,1% interanual tras 11 meses consecutivos de aumentos.

En Bonadomus, nuestro punto de partida para tomar una decisión inmobiliaria es el grupo de comparación pertinente para la propiedad. Un dato general del condado no permite establecer el valor de una casa en una calle concreta ni de un condominio en un edificio determinado. Combinar ambos mercados oculta diferencias de financiación, costes de propiedad, estado de conservación y capacidad de negociación.

Este análisis pasa de las ventas, los precios y el inventario a los factores que determinan si una operación tiene sentido: costes de financiación, documentación del edificio, seguros, exposición a inundaciones e impuestos después de la compra. La actividad de lujo y la obra nueva se abordan por separado porque ninguna encaja plenamente en una operación de reventa típica.

Las cifras siguientes son observaciones históricas, no previsiones de precios ni promesas de rentabilidad. Conviene consultar los datos de septiembre y las publicaciones posteriores sobre tasas hipotecarias antes de basarse en esta fotografía del 1 de octubre. Cualquier decisión de compra o puesta en venta también requiere ventas comparables actuales y la verificación del estado, los costes y las restricciones de la propiedad concreta.

Panorama del mercado inmobiliario de Miami 2026: ventas, precios y oferta en agosto

Miami-Dade registró 1.769 ventas residenciales cerradas en agosto de 2026, un 1,1% menos interanual, mientras que el inventario activo sumó 15.825 propiedades anunciadas, un 12,1% menos. Los precios de las casas unifamiliares aumentaron respecto al año anterior y los de los condominios existentes se mantuvieron prácticamente estables. Las compras en efectivo representaron el 37,8% de todos los cierres residenciales.

Indicadores de reventa del condado de Miami-Dade, agosto de 2026
IndicadorCasas unifamiliaresCondominios existentes
Ventas cerradas858911
Variación interanual de las ventas-3,1%+1,0%
Mediana del precio de venta cerrado680.000 USD408.000 USD
Variación interanual de la mediana del precio+3,82%-0,49%
Propiedades en venta activas4.33011.495
Variación interanual del inventario-19,23%-9,04%
Meses de inventario4,912,1
Mediana de días hasta el contrato4066
Mediana de días hasta la venta80108
Mediana del porcentaje obtenido sobre el precio inicial anunciado95%94%
Porcentaje de cierres en efectivo24,2%50,5%

Fuente: MIAMI REALTORS + RWorld, informe de Miami-Dade de agosto de 2026, publicado el 16 de septiembre de 2026. Las comparaciones interanuales utilizan agosto de 2025; el inventario representa los anuncios activos al cierre del mes. Estas cifras excluyen en gran medida las operaciones de promotores realizadas fuera del MLS de reventa.

  • Operaciones por dificultades financieras: las ejecuciones hipotecarias y las ventas por debajo de la deuda hipotecaria representaron el 0,3% de los cierres residenciales de agosto.
  • Actividad de gama alta: hasta agosto se cerraron 194 ventas de 10 millones de USD o más, frente a 170 durante todo 2025.
  • Referencia de financiación: Freddie Mac comunicó una tasa fija media nacional a 30 años del 7,28% el 1 de octubre de 2026. No es una oferta para un prestatario de Miami.

La tabla respalda una lectura segmentada del mercado de la vivienda de Miami. No establece un descuento para una oferta, no predice cuánto tardará en venderse una propiedad ni sustituye una tasación. El informe mensual de septiembre deberá consultarse cuando esté disponible.

En este análisis del mercado

  1. Ámbito geográfico, fechas de los informes y evolución de las ventas
  2. Precios, inventario y condiciones de negociación
  3. Compras en efectivo, hipotecas y actividad de lujo
  4. Obra nueva y comprobaciones previas en condominios
  5. Exposición a inundaciones, seguros e impuestos sobre la propiedad
  6. Prioridades de compradores y vendedores y análisis de cada propiedad

Qué abarcan realmente las cifras de Miami-Dade

Las estadísticas mensuales comentadas aquí describen la actividad del MLS del condado de Miami-Dade, no solo la de la ciudad de Miami. Su periodo de referencia es agosto de 2026, con fecha de corte de la información del 1 de octubre. Comparar otra zona geográfica u otro mes sin señalar la diferencia puede generar una interpretación engañosa del mercado.

Condado, ciudad y barrio son grupos de comparación diferentes

El condado de Miami-Dade incluye la ciudad de Miami, Miami Beach, Coral Gables, Hialeah, Homestead y numerosos municipios y áreas no incorporadas. Los datos QuickFacts del condado de Miami-Dade de la Oficina del Censo de Estados Unidos estiman 2.802.029 residentes a 1 de julio de 2025 y registran 1.125.274 unidades de vivienda. Esa escala ayuda a explicar por qué una sola mediana del condado engloba propiedades muy diferentes.

Los resúmenes del mercado de la vivienda del sur de Florida también pueden incluir los condados de Broward y Palm Beach. Su inventario, composición de propiedades y variaciones de precios no deben sustituir las cifras de Miami-Dade. Un código postal puede ofrecer una comparación más acotada, pero aun así puede contener varios barrios y tipos de edificios.

Por ejemplo, evaluar bienes raíces en Brickell exige prestar atención a cada torre, las finanzas de la asociación y las características de la unidad. La mediana de condominios del condado aporta contexto; las unidades comparables del mismo edificio o de edificios que realmente compiten entre sí ofrecen pruebas más útiles para determinar el precio.

Del mismo modo, una búsqueda de bienes raíces en Miami Beach abarca varias categorías de propiedades distintas. Separamos las casas de los condominios y después afinamos las comparaciones según ubicación, tamaño, estado y servicios documentados. Este enfoque evita que las estadísticas generales del mercado se conviertan en una valoración sin fundamento.

Por qué los informes de ventas cerradas llegan más tarde

El informe de agosto se publicó el 16 de septiembre de 2026. La elaboración de informes mensuales requiere recopilar y procesar las operaciones completadas, por lo que el inicio de un nuevo mes no genera inmediatamente un conjunto completo de datos sobre ventas cerradas. Los resultados de septiembre no deben deducirse de los cierres de agosto ni de la actividad actual de los anuncios.

Los cierres también se producen después de las decisiones de los compradores. Muchas operaciones se cierran entre uno y tres meses después de firmar el contrato, aunque las compras en efectivo, las complicaciones de financiación y otras circunstancias pueden modificar ese intervalo. Por tanto, las ventas de agosto reflejan negociaciones y condiciones crediticias anteriores, no solo lo que experimentaron los compradores durante agosto.

Mantenemos las fechas de los informes junto a las cifras porque una referencia hipotecaria actual y un informe de cierres anterior responden a preguntas diferentes. La primera describe un entorno de financiación; el segundo registra compras completadas. Los contratos pendientes de cierre, los nuevos anuncios y la actividad de visitas pueden aportar contexto, pero deben seguir identificándose por separado.

La venta de casas en Miami se frenó tras 11 meses de crecimiento

Miami-Dade cerró 1.769 ventas residenciales en agosto de 2026, una caída interanual del 1,1% que puso fin a 11 meses consecutivos de aumentos. Las ventas de casas unifamiliares descendieron un 3,1%, hasta 858, mientras que las ventas de condominios en Miami aumentaron aproximadamente un 1%, de 903 a 911. Un mes negativo no demuestra un cambio de tendencia sostenido.

Los informes anteriores aportan un contexto útil para agosto. En mayo, las ventas totales acumulaban nueve meses consecutivos de aumentos interanuales. MIAMI REALTORS describió junio como el mejor junio en ventas de los últimos tres años y el décimo aumento consecutivo; julio amplió la secuencia a once.

Agosto interrumpió esa racha, pero los dos segmentos no evolucionaron al unísono. Los cierres de condominios existentes aumentaron ligeramente pese a contar con una oferta considerablemente mayor en relación con las ventas. Los cierres de casas unifamiliares descendieron mientras subía la mediana del precio de venta, lo que ilustra por qué el volumen de operaciones y los precios deben interpretarse por separado.

Las tasas hipotecarias más altas son un posible freno a la demanda financiada, aunque los totales mensuales no permiten aislar su efecto. Un hogar puede reducir su presupuesto, aplazar una oferta o cambiar de tipo de propiedad cuando la financiación se encarece. El efecto resultante puede aparecer en las estadísticas de ventas cerradas semanas o meses después.

En nuestro acompañamiento de operaciones distinguimos entre consultas, visitas, ofertas, contratos y cierres. Cada uno representa un nivel de compromiso diferente. Sin una serie documentada de la actividad de la empresa, no convertiríamos las impresiones sobre las visitas de verano en una afirmación sobre la demanda de todo el condado.

Las ventas por dificultades financieras representaron solo el 0,3% de los cierres de agosto, según MIAMI REALTORS + RWorld. Esto indica que las ejecuciones hipotecarias y las ventas por debajo de la deuda hipotecaria fueron un componente muy reducido de las operaciones completadas. No demuestra que todos los propietarios tengan una situación financiera holgada ni que no exista presión para vender debido a derramas.

El siguiente paso práctico es observar varias publicaciones en conjunto. Las ventas de septiembre y octubre, la actividad pendiente de cierre y las tendencias de nuevos anuncios pueden ayudar a determinar si agosto fue una interrupción temporal o parte de una desaceleración más amplia. Hasta entonces, el inventario que compite con una propiedad aporta información más útil para actuar que una etiqueta general sobre el mercado.

Los precios de viviendas en Miami divergieron entre casas y condominios

En agosto de 2026, los precios de las casas unifamiliares de Miami-Dade subieron un 3,82% interanual, hasta una mediana de 680.000 USD, mientras que la mediana de los condominios existentes descendió un 0,49%, hasta 408.000 USD. Una mediana conjunta del precio de la vivienda en Miami oculta esa diferencia. Las medianas describen las operaciones cerradas, no la variación del valor de una propiedad concreta.

Precios de casas unifamiliares y evolución durante el verano

La mediana de agosto de las casas unifamiliares aumentó desde los 655.000 USD de un año antes. Dentro de 2026, la mediana publicada fue de 680.000 USD en mayo, 695.000 USD en junio y 680.000 USD en agosto. Junio superó a esos meses de comparación, pero eso no demuestra que todas las casas ganaran valor y después lo perdieran.

La composición de las operaciones importa. Un mes con más propiedades grandes, renovadas o frente al agua puede generar una mediana mayor incluso cuando el valor de las propiedades comparables apenas cambia. Las variaciones estacionales también pueden influir en esa composición; determinar su contribución requiere más de tres observaciones mensuales.

Para los clientes que comparan casas en venta en Miami Beach, la información pertinente incluye cierres recientes cercanos, características del terreno, mejoras con permisos, estado del tejado y características verificadas del frente al agua. La evolución de precios del condado ofrece un punto de partida para el análisis, no un ajuste porcentual aplicable a cada anuncio.

La oferta sigue siendo un apoyo importante para la capacidad de negociación del vendedor: el inventario de casas unifamiliares de agosto equivalía a 4,9 meses de oferta. Sin embargo, solo el 24,2% de los cierres fueron en efectivo, por lo que la asequibilidad hipotecaria importa para una parte sustancial de este segmento. Un precio de venta bien fundamentado debe seguir encajando con el poder adquisitivo de los compradores probables.

Los precios de los condominios en Miami dependen del edificio

La mediana de los condominios existentes pasó de 410.000 USD en agosto de 2025 a 408.000 USD en agosto de 2026. La mediana de mayo de 2026 fue de 415.000 USD. Estas cifras describen cambios modestos en la composición de las operaciones del condado, pero dejan un margen considerable para resultados diferentes entre edificios concretos.

No consideramos adecuado fijar el precio de un condominio directamente a partir de la mediana del condado. Las reservas de la asociación, las obras estructurales, los seguros, las derramas y la elegibilidad para financiación pueden afectar de forma importante a lo que un comprador está dispuesto y puede pagar. Un interior renovado no responde a las preguntas sobre las obligaciones financieras del edificio.

Al evaluar condominios en Miami Beach, compare las ventas cerradas recientes junto con sus acuerdos sobre derramas y las condiciones conocidas del edificio. Dos unidades aparentemente similares pueden tener costes diferentes porque un vendedor pagó una derrama antes del cierre o porque una operación se realizó antes de que se conociera una obligación importante de reparación.

Una construcción más reciente no sustituye automáticamente la revisión documental. Los edificios antiguos pueden haber completado obras importantes y acumulado reservas; las asociaciones más nuevas también pueden afrontar cambios en los seguros, déficits operativos o problemas de garantía. La distinción útil es el estado documentado y la preparación financiera, no solo la antigüedad.

Respecto a los precios de la vivienda en Miami en 2026, la conclusión más defendible sigue siendo específica para cada tipo de propiedad: las casas registraron una mediana superior a la del año anterior y los condominios existentes una prácticamente estable. Ningún resultado ofrece una previsión para la próxima compra o venta.

El inventario de viviendas en Miami cayó en términos interanuales, pero aumentó desde julio

Miami-Dade tenía 15.825 anuncios residenciales activos al finalizar agosto de 2026, un 12,1% menos interanual, pero por encima de los 15.599 de julio. El inventario de casas unifamiliares sumaba 4.330 anuncios y 4,9 meses de oferta; el de condominios existentes, 11.495 anuncios y 12,1 meses. Por tanto, un inventario inferior al del año anterior coexistió con un pequeño aumento mensual.

Inventario y meses de oferta publicados de Miami-Dade, 2026
MesAnuncios de casasAnuncios de condominiosOferta de casasOferta de condominios
Junio4.38011.5504,9 meses12,3 meses
Julio4.27511.3244,8 meses12,0 meses
Agosto4.33011.4954,9 meses12,1 meses

Fuente: informes mensuales de Miami-Dade de MIAMI REALTORS + RWorld correspondientes a junio, julio y agosto de 2026. La secuencia del verano muestra condiciones de oferta relativamente similares durante estos meses, con una diferencia persistente entre tipos de propiedades.

Los meses de inventario relacionan el inventario activo con un ritmo mensual de ventas. Los informes publicados pueden utilizar un ritmo de ventas suavizado, por lo que dividir los anuncios al cierre del mes entre los cierres de ese mes puede no reproducir la cifra publicada. MIAMI REALTORS considera equilibrado un intervalo de seis a nueve meses.

El inventario de casas unifamiliares de agosto bajó un 19,23% interanual; el de condominios existentes, un 9,04%. Aun así, los anuncios de condominios superaban a los de casas en una proporción de más de 2,5 a uno. Por tanto, una reducción del inventario no demuestra por sí sola que la oferta de condominios sea escasa.

Las búsquedas de propiedades alternativas también requieren una clasificación cuidadosa. Los compradores que comparan townhouses en venta en el sur de Florida deben verificar tanto la ubicación como el régimen de propiedad antes de aplicar estas cifras del condado. La apariencia arquitectónica no determina si una propiedad se rige como condominio o bajo otra forma de propiedad.

El inventario de promotores fuera del MLS de reventa añade otra limitación. El total publicado de condominios no mide todas las unidades que compiten por compradores, y las futuras entregas representan una categoría distinta de las viviendas disponibles para ocupación inmediata. Examinamos esas fuentes por separado, en lugar de añadir a los anuncios activos una estimación no fundamentada de proyectos futuros.

Por qué las casas y los condominios existentes avanzan a ritmos diferentes

Con 4,9 meses de inventario, las casas unifamiliares tenían una oferta más ajustada que el intervalo de mercado equilibrado de MIAMI REALTORS, mientras que los condominios existentes presentaban una oferta más holgada, con 12,1 meses. Estas diferencias respaldan una mayor capacidad de negociación para los vendedores de casas y más opciones para los compradores en muchas búsquedas de condominios. Ninguna etiqueta se aplica automáticamente a todos los barrios, tramos de precio o edificios.

Factor de agosto de 2026Casas unifamiliaresCondominios existentes
Situación de la ofertaPor debajo del intervalo equilibradoPor encima del intervalo equilibrado
Evolución interanual de la mediana del precioSubida del 3,82%Bajada del 0,49%
Mediana del plazo hasta el contrato40 días66 días
Porcentaje de compras en efectivo24,2%50,5%
Principales riesgos de cada propiedadEstado, seguros, inundaciones, financiaciónReparaciones compartidas, reservas, derramas, financiación del conjunto inmobiliario

Las oportunidades limitadas de construir nuevas viviendas independientes en zonas consolidadas restringen las alternativas disponibles para algunos compradores de casas. La oferta de condominios sigue patrones de desarrollo diferentes, y los propietarios comparten la responsabilidad de los sistemas del edificio. Por ello, las reparaciones y la dotación de reservas pueden afectar a muchas unidades simultáneamente.

Los requisitos de seguridad posteriores a Surfside añaden otra dimensión a las comparaciones de condominios. Los resultados de las inspecciones de una asociación, su plan de financiación y sus seguros pueden influir en las cuotas mensuales y en futuras derramas. Esa misma información también puede determinar si un prestamista acepta el conjunto inmobiliario.

Considere dos búsquedas ilustrativas, no operaciones reales de clientes. Un comprador de una casa podría encontrar pocas propiedades comparables dentro de una ubicación y unas exigencias de estado muy concretas, mientras que un comprador de un condominio podría encontrar varias alternativas en un mismo edificio. El primero puede priorizar la rapidez y tener la financiación preparada; el segundo puede disponer de margen para negociar después de completar la revisión documental.

La búsqueda de una casa adosada puede situarse entre estas experiencias prácticas. En el caso de los townhouses en venta en Miami Beach, verificaríamos las responsabilidades de mantenimiento, las normas de la asociación y el régimen jurídico de propiedad antes de elegir comparables o aplicar una estrategia de financiación. Compartir paredes no determina por sí solo cómo funcionan las reservas o los seguros.

La pregunta más útil es cuántas alternativas creíbles compiten con la propiedad concreta. Los meses de inventario del condado enmarcan esa pregunta, pero la respuesta procede de la selección pertinente y de las operaciones recientes.

Los días en el mercado muestran condiciones de venta diferentes

Los cierres de casas unifamiliares de agosto registraron medianas de 40 días hasta el contrato y 80 días hasta la venta, frente a 66 y 108 días para los condominios existentes. La mediana del porcentaje obtenido sobre el precio inicial anunciado fue del 95% para las casas y del 94% para los condominios. Estas cifras muestran negociación y tiempo de comercialización en ambos segmentos, sin prescribir un descuento para ningún anuncio.

El plazo hasta el contrato mide el intervalo entre la publicación del anuncio y la aceptación de un contrato según la metodología del informe. El plazo hasta la venta se extiende hasta el cierre. La financiación, las comprobaciones del título de propiedad, las inspecciones y los requisitos de la asociación pueden afectar a este último intervalo.

Restar estas dos medianas no permite establecer la mediana del periodo entre contrato y cierre. Cada estadística resume una distribución, y las operaciones situadas en el punto medio no tienen por qué ser las mismas. Los compradores deben utilizar su contrato y el calendario de su prestamista para planificar un cierre real.

La proporción respecto al precio inicial anunciado compara el precio de cierre con el precio de salida original y recoge el efecto de las rebajas intermedias. La proporción respecto al último precio anunciado responde a otra pregunta. Una propiedad puede cerrar cerca de su último precio publicado después de importantes reducciones anteriores.

Las cifras publicadas del 95% y el 94% corresponden a diferencias aproximadas del 5% y el 6% respecto a los precios iniciales en la mediana. No significan que todos los vendedores acepten esa reducción. Tampoco aíslan las aportaciones del vendedor a gastos, los ajustes por el estado de la propiedad u otras condiciones económicas, salvo que la metodología subyacente los incluya expresamente.

Al asesorar a vendedores, examinamos conjuntamente el historial de precios, los anuncios competidores y los cierres comparables. Al asesorar a compradores, valoramos si un anuncio tiene alternativas creíbles y si su estado o documentación explican su tiempo en el mercado. Una exposición prolongada puede reflejar un precio excesivo, un grupo reducido de compradores o un problema concreto sin resolver.

Un anuncio que lleva mucho tiempo activo en el mismo edificio de condominios puede ser más informativo que la mediana del condado, especialmente si su distribución y sus costes de mantenimiento de la propiedad se parecen mucho a los de la unidad analizada. Aun así, verificamos que siga realmente disponible y si su precio ha cambiado antes de considerarlo un argumento de negociación.

Las compras en efectivo y las tasas hipotecarias afectan de forma desigual a la demanda

El efectivo representó el 37,8% de los cierres residenciales de Miami-Dade en agosto de 2026, incluido el 50,5% de las ventas de condominios existentes y el 24,2% de las ventas de casas unifamiliares. La referencia nacional de Freddie Mac para hipotecas fijas a 30 años alcanzó el 7,28% el 1 de octubre. La mayor proporción de compras de casas con financiación hace que los costes crediticios sean especialmente relevantes para ese segmento.

Compradores en efectivo y revisión del conjunto de condominios

Un cierre en efectivo identifica cómo se financió la operación, no la motivación ni el perfil del comprador. El efectivo puede aparecer en compras de vivienda habitual, segunda residencia e inversión. Los porcentajes de agosto no permiten establecer qué parte de la actividad procedía de cada grupo.

La elegibilidad del conjunto inmobiliario también puede influir en la disponibilidad de financiación para condominios. Un comprador puede cumplir los requisitos personales mientras el edificio no supera la revisión del prestamista. El efectivo elimina la necesidad de aprobación hipotecaria, pero no la exposición a reparaciones, derramas, carencias de seguro o limitaciones de reventa.

En las compras financiadas, los prestamistas pueden examinar los presupuestos de la asociación, las reservas, los seguros, los litigios, las reparaciones críticas y la información de inspecciones aplicable. La ocupación y la concentración de la propiedad también pueden importar según el programa. Los requisitos difieren entre préstamos convencionales, jumbo y productos que el prestamista mantiene en su propia cartera.

Nuestro papel en la coordinación de la financiación consiste en facilitar la información de la propiedad con suficiente antelación para que el prestamista pueda evaluarla. Una preaprobación general no garantiza que un condominio concreto sea elegible. Esperar hasta una fase avanzada de la operación para presentar los documentos de la asociación puede generar incertidumbre evitable para ambas partes.

Los inversores que consideran propiedades multifamiliares en Miami necesitan un análisis financiero y operativo separado. El número de unidades, la documentación de los alquileres y la estructura del préstamo pueden cambiar la evaluación crediticia, mientras que las medianas de casas y condominios de este artículo no establecen el valor ni los ingresos de las propiedades multifamiliares.

Tasas hipotecarias y poder adquisitivo

La serie PMMS de 2026 facilitada por Freddie Mac muestra la media nacional fija a 30 años en el 5,98% el 26 de febrero, el 6,71% el 3 de septiembre, el 6,76% el 10 de septiembre, el 6,95% el 17 de septiembre, el 7,03% el 24 de septiembre y el 7,28% el 1 de octubre. La variación desde finales de febrero hasta el 1 de octubre fue de 1,30 puntos porcentuales.

Son referencias nacionales de hipotecas convencionales conformes, no ofertas para un prestatario concreto de Miami. El historial crediticio, el importe del préstamo, el uso de la vivienda, los puntos hipotecarios, la relación préstamo-valor y la elegibilidad de la propiedad pueden modificar las condiciones reales. Los préstamos jumbo y para propiedades de inversión pueden tener condiciones diferentes.

Para una compra ilustrativa de 680.000 USD con un 20% de entrada, el capital del préstamo sería de 544.000 USD. En un préstamo fijo a 30 años con amortización completa, la cuota de capital e intereses sería de aproximadamente 3.255 USD mensuales al 5,98% y 3.722 USD al 7,28%, una diferencia de unos 467 USD. Se trata de una comparación matemática, no de una oferta de un prestamista.

El ejemplo excluye impuestos, seguros, cuotas de la asociación, derramas, gastos de cierre y cualquier seguro hipotecario aplicable bajo otras condiciones. También supone el mismo capital y plazo de amortización con ambas tasas. Los compradores deben comparar ofertas de prestamistas del mismo día y con los mismos supuestos de puntos y comisiones.

Recomendamos fijar un límite de asequibilidad basado en costes mensuales totales verificados. Una compra que depende de una futura refinanciación supuesta incorpora incertidumbre adicional porque se desconocen las tasas futuras, el valor de la propiedad y la elegibilidad del prestatario.

El lujo y las ventas de 10 millones de USD siguen un patrón propio

Miami-Dade registró 194 ventas residenciales de 10 millones de USD o más hasta agosto de 2026, según MIAMI REALTORS + RWorld. Esa cifra superó en un 14,1% el total de 170 operaciones del condado durante todo 2025. Una actividad sólida en este nivel de precios no demuestra una liquidez comparable en el resto del mercado.

El informe de la asociación del primer semestre de 2026 definió el lujo como el 5% superior de las ventas cerradas. Los umbrales de entrada fueron de 4,3 millones de USD para casas unifamiliares y 3,4 millones para condominios. Para el 1% superior, descrito como ultralujo, los umbrales fueron de 15 millones y 10 millones de USD, respectivamente.

Son umbrales basados en la distribución de las ventas durante un periodo concreto, no definiciones permanentes. Difieren de las etiquetas comerciales que se asignan a los anuncios. Una propiedad anunciada como de lujo no pertenece necesariamente al grupo del 5% superior del informe.

La demanda de gama alta puede responder a factores como el traslado de residencia, el patrimonio disponible, las características frente al agua y la escasez de alternativas muy similares. Las compras en efectivo pueden reducir la sensibilidad directa a las tasas hipotecarias. Sin embargo, las cifras facilitadas no cuantifican la contribución de cada factor a las 194 operaciones.

Las grandes operaciones tienen un efecto directo sobre el volumen monetario y pueden afectar al precio medio de venta. Su efecto sobre la mediana es diferente porque esta identifica la operación central. Por tanto, un titular sobre récords de lujo no puede traducirse en un aumento generalizado del valor de las viviendas habituales del mercado.

Para una propiedad de gama alta, examinamos el inventario competidor con un grado de detalle igualmente específico. El acceso al agua, la configuración del terreno, la calidad constructiva, las mejoras documentadas y los servicios del edificio pueden reducir considerablemente el conjunto de comparación. Una propiedad singular también puede tener menos ventas comparables, lo que aumenta la incertidumbre de valoración.

La fortaleza del lujo aporta un contexto útil para ese segmento. No elimina la necesidad de verificar los costes de propiedad ni respalda promesas sobre revalorización, plazos de reventa o demanda futura.

La obra nueva va más allá de los totales del MLS de reventa

Las estadísticas habituales del MLS de reventa omiten en gran medida las operaciones de obra nueva, preventa y conversión a condominios gestionadas fuera del MLS. Por ello, las ventas mensuales y el inventario de Miami-Dade no miden todo el mercado de promoción inmobiliaria. Algunos anuncios de promotores pueden aparecer, por lo que la distinción se refiere a la cobertura y no a una exclusión universal.

QuickFacts de la Oficina del Censo de Estados Unidos registra 16.535 permisos de construcción en el condado de Miami-Dade para 2025. Esto aporta contexto sobre la construcción, no un recuento de viviendas terminadas o unidades disponibles para comprar hoy. Las viviendas autorizadas pueden llegar al mercado en distintos plazos, y un permiso no garantiza su finalización.

Las futuras entregas de condominios pueden competir con las reventas, pero las unidades en desarrollo no deben tratarse como intercambiables con los anuncios actuales. Los plazos, los compromisos contractuales, las cláusulas de cancelación y el uso previsto afectan a si esas unidades llegan realmente a estar disponibles. Una comparación fiable de la oferta identifica estas categorías por separado.

Al comparar el inventario de promotores con las opciones de reventa, nos centramos en el compromiso financiero completo:

  • Precio del contrato, calendario de depósitos y tratamiento de esos depósitos según el acuerdo.
  • Cláusulas de entrega, prórrogas permitidas y vías de reclamación que requieren revisión jurídica.
  • Especificaciones documentadas, acabados incluidos y posibles costes de mejoras.
  • Presupuesto estimado de la asociación, cobertura de seguros y obligaciones de reservas.
  • Disponibilidad de financiación al cierre y consecuencias de cambios en las condiciones crediticias.

El precio por pie cuadrado solo resulta útil cuando los criterios de medición y las superficies incluidas son comparables. Un contrato de preventa firmado años antes de la entrega también pertenece a un contexto de precios diferente al de una reventa cerrada recientemente. Evitamos presentar esa diferencia como patrimonio ganado de inmediato o como un descuento garantizado.

Los impuestos merecen atención por separado porque el precio contractual puede diferir del valor de mercado en la fecha de valoración aplicable del 1 de enero. Las estimaciones del promotor, los calendarios de entrega y los presupuestos operativos siguen sujetos a verificación y cambios. Los compradores deben encargar a profesionales jurídicos y financieros cualificados la revisión del acuerdo concreto antes de comprometer fondos.

El valor en el mercado de condominios en Miami depende de reservas, inspecciones y financiación

El mercado de condominios en Miami en 2026 exige revisar, edificio por edificio, los estudios de reservas para la integridad estructural, las inspecciones periódicas de seguridad estructural, la recertificación y las finanzas de la asociación. La sección §553.899 de los Estatutos de Florida aborda estas inspecciones estructurales, la §718.112 trata el gobierno de los condominios y las reservas, y la §718.503 regula la información que debe facilitarse en la compraventa. La aplicabilidad y el cumplimiento actual deben verificarse para cada edificio.

SIRS, reservas y derramas extraordinarias

Un estudio de reservas para la integridad estructural, o SIRS, evalúa determinados componentes del edificio y sus necesidades de financiación. Según la aplicabilidad legal, estos incluyen sistemas estructurales, tejados, protección y resistencia al fuego, fontanería, sistemas eléctricos, impermeabilización, ventanas y otros elementos que cumplan los criterios. Las conclusiones de un estudio deben leerse junto con sus supuestos, los componentes incluidos y el calendario de financiación.

El marco normativo de reservas de condominios de Florida restringe la posibilidad de renunciar a las reservas estructurales obligatorias o financiarlas insuficientemente, con sujeción a las disposiciones legales aplicables. Los propietarios no deben asumir que siguen disponibles las prácticas históricas de renuncia a reservas. Las fechas de cumplimiento, los métodos de financiación permitidos y las excepciones requieren una revisión profesional actualizada.

Un déficit de financiación puede dar lugar a cuotas ordinarias más altas, derramas extraordinarias u otros mecanismos de financiación permitidos por la ley. Estas obligaciones afectan a la asequibilidad incluso cuando el precio de compra parece competitivo. Un préstamo de la asociación puede distribuir los pagos a lo largo del tiempo, pero sigue creando una obligación que deben financiar los propietarios.

Nuestro marco de evaluación conecta el estudio con el presupuesto: qué trabajos se identifican, cuándo se prevén, qué reservas existen y cómo se financiará el importe restante. Un estudio completado acredita que se ha realizado un análisis; no demuestra que las obras recomendadas estén terminadas o totalmente financiadas.

Inspecciones periódicas estructurales y recertificación local

Las inspecciones periódicas estatales de seguridad estructural, conocidas como milestone inspections, se aplican a los edificios de condominios y cooperativas que cumplen los criterios de la sección §553.899. Miami-Dade también dispone de un programa local de recertificación que puede incluir revisión estructural y eléctrica. Los programas tienen fundamentos jurídicos diferentes, y el comprador debe verificar qué requisitos se aplican y qué ha aceptado la autoridad responsable.

La expresión "recertificación de Miami a los 40 años" sigue siendo habitual, pero basarse en ese nombre puede reflejar incorrectamente los plazos actuales. Las directrices del condado describen calendarios de recertificación aplicables a los 30 años para edificios del interior y a los 25 años para los edificios costeros que cumplan los criterios, seguidos de intervalos de diez años. Es necesario confirmar las características del edificio, su ubicación y la aplicabilidad del programa.

La jurisdicción importa. Municipios como Miami Beach gestionan los asuntos de edificación dentro de sus límites, mientras que los procedimientos del condado se aplican en su jurisdicción correspondiente. Una inscripción en un registro del condado no debe considerarse por sí sola una prueba concluyente de que se han satisfecho todos los requisitos municipales.

Utilice el buscador de registros RER del condado y el Registro de Asociaciones Comunitarias junto con los registros del departamento de edificación responsable. Revise informes, notificaciones, reparaciones exigidas y documentos de aceptación. La fecha de una inspección, la recomendación de un ingeniero y un expediente de recertificación cerrado representan etapas distintas.

Documentos que conviene revisar antes de comprometerse

La recopilación de documentos debe comenzar con suficiente antelación para orientar la oferta y el proceso de revisión contractual. La sección 718.503 establece los requisitos pertinentes de información sobre condominios; un abogado debe confirmar los documentos aplicables, los plazos y los derechos de cancelación. No dé por supuesto que todos los contratos ofrecen el mismo periodo de revisión.

  • SIRS y calendarios de reservas: alcance, supuestos de financiación, saldos y aportaciones previstas.
  • Registros de inspección: resultados de las inspecciones estructurales periódicas, estado de la recertificación y reparaciones exigidas pendientes.
  • Cuotas y derramas: cargos aprobados, obras propuestas, calendarios de pago y responsabilidad al cierre.
  • Seguros: cobertura de la póliza general, exclusiones, franquicias e información de renovación.
  • Finanzas de la asociación: presupuesto actual, estados financieros, morosidad y préstamos pendientes.
  • Aspectos jurídicos y crediticios: litigios, elegibilidad del conjunto inmobiliario y documentación exigida por el prestamista.
  • Actas de la junta: preferiblemente de los últimos 12 a 24 meses, según disponibilidad y derechos de acceso aplicables.

Las actas pueden revelar debates sobre reparaciones o posibles derramas antes de que un importe definitivo se incorpore al presupuesto. No demuestran que se haya aprobado un cargo debatido. Utilizamos esas distinciones para identificar preguntas destinadas a la asociación, el abogado, el ingeniero y el prestamista, en lugar de tratar una conversación preliminar como una obligación confirmada.

La exposición a inundaciones y los seguros requieren comprobaciones por parcela

Los costes de propiedad en Miami-Dade dependen de la parcela, el edificio y las condiciones de cobertura concretas. La clasificación de zona inundable de FEMA, el seguro del hogar, la cobertura frente al viento, las cuotas de la asociación y las derramas afectan a la asequibilidad. Por lo general, el seguro de inundación es obligatorio para hipotecas respaldadas por el Gobierno federal y garantizadas por edificios situados en Zonas Especiales de Riesgo de Inundación, y los prestamistas pueden imponer requisitos adicionales.

Empiece por los mapas de zonas inundables de FEMA publicados por el condado y compruebe cuidadosamente la dirección y la parcela. Una búsqueda en el mapa de zonas inundables de Miami debe conducir a la clasificación real de la propiedad, no a una conclusión basada en el nombre del barrio. Solicite un certificado de elevación cuando esté disponible y comente su relevancia con la aseguradora.

Una ubicación fuera de una Zona Especial de Riesgo de Inundación no demuestra que el riesgo sea nulo. Las zonas cartografiadas, la elevación, el drenaje y las exclusiones de cobertura responden a preguntas distintas. Un profesional de seguros puede explicar las coberturas disponibles y sus limitaciones sin convertir una clasificación cartográfica en una garantía de seguridad.

Las primas de hogar y viento varían según la antigüedad del tejado, la construcción, las medidas de mitigación, la ubicación, los límites de cobertura y los criterios de suscripción de la aseguradora. Obtenga presupuestos específicos de la propiedad mientras las protecciones contractuales permitan todavía una revisión informada. La prima del vendedor puede no transferirse al nuevo propietario ni reflejar las condiciones disponibles actualmente.

Concepto de costeFuente de verificación
Cuota hipotecariaOferta del prestamista para la propiedad y documentación informativa del préstamo
Impuesto sobre la propiedad después de la compraCalculadora del condado y revisión de exenciones
Seguro del hogar y de vientoPresupuestos escritos de seguros y condiciones de cobertura
Seguro de inundaciónDeterminación de zona inundable, aseguradora y prestamista
Cuotas de la asociaciónPresupuesto vigente aprobado y calendario de cuotas
Derramas extraordinariasNotificaciones de la asociación y reparto al cierre
MantenimientoResultados de inspecciones y estimaciones específicas de la propiedad

En los condominios, las primas de la póliza general pueden estar ya incluidas en las cuotas de la asociación, mientras que el propietario sigue necesitando una cobertura adecuada para su unidad. Evite contabilizar dos veces el mismo gasto, pero verifique las franquicias y los riesgos que siguen correspondiendo a los propietarios. La hoja de cálculo resultante es más útil que aplicar un porcentaje genérico de costes de propiedad.

La factura fiscal del vendedor puede infravalorar los futuros impuestos del comprador

La factura del impuesto sobre la propiedad de Miami-Dade refleja el historial de valoración y las exenciones del propietario actual, que pueden cambiar después de una venta. La Oficina del Tasador de Propiedades advierte que una transmisión puede eliminar el límite de valoración Save Our Homes del vendedor y provocar una nueva valoración a valor de mercado para el ejercicio fiscal siguiente. Los compradores deben estimar sus propias circunstancias, en lugar de trasladar sin cambios la factura del vendedor.

La titularidad a largo plazo puede crear una diferencia sustancial entre el valor fiscal y el valor de mercado. Las exenciones de vivienda habitual y las limitaciones de valoración aplicables afectan a los impuestos del propietario existente. La elegibilidad para exenciones, la portabilidad de beneficios fiscales y otros tratamientos depende de las circunstancias del comprador y de los requisitos legales.

La calculadora de impuestos de la Oficina del Tasador de Propiedades de Miami-Dade ofrece un punto de partida más adecuado que un porcentaje fiscal universal. Su resultado sigue siendo una estimación. Los compradores deben verificar los supuestos, las jurisdicciones tributarias, las exenciones y cualquier cargo no basado en el valor de la propiedad que afecte a la factura final.

Considere este error presupuestario ilustrativo: un comprador utiliza la factura fiscal del vendedor, que lleva muchos años beneficiándose del tratamiento de vivienda habitual, para calcular un pago mensual. Al sustituirla por una estimación que refleje la compra y la elegibilidad del comprador, cambia el presupuesto de propiedad. No hace falta que varíe el precio contractual para que surja esa diferencia de asequibilidad.

La preventa requiere una comprobación adicional. Un contrato firmado con anterioridad puede tener un precio diferente del valor de mercado en la fecha de valoración del 1 de enero. Una factura fiscal asociada al terreno o a una construcción parcialmente terminada no debe tratarse como la factura recurrente de una vivienda acabada.

Los impuestos de registro son distintos de los impuestos anuales sobre la propiedad. Las directrices de la Secretaría Judicial de Miami-Dade indican un impuesto de timbre documental de 0,60 USD por cada 100 USD de contraprestación en las escrituras, con un recargo de 0,45 USD por cada 100 USD en transmisiones de propiedades distintas de una residencia unifamiliar, sujeto al tratamiento y las exenciones aplicables. También pueden aplicarse impuestos relacionados con la hipoteca al registrar los documentos de financiación.

El agente de cierre o el abogado debe calcular los cargos aplicables y explicar su reparto según el contrato. Para planificar, mantenga separadas tres categorías: impuestos anuales de propiedad, prorrateos al cierre y costes únicos de registro o transmisión. Combinarlas puede ocultar tanto el efectivo necesario para cerrar como el gasto mensual recurrente.

El crecimiento de precios a largo plazo no predice la próxima venta

MIAMI REALTORS informa de que la mediana de las casas unifamiliares de Miami-Dade aumentó de 172.700 USD en 2011 a 680.000 USD en agosto de 2026, mientras que la mediana de los condominios pasó de 113.800 USD a 408.000 USD. Son medianas nominales de operaciones. No son rentabilidades de inversión ajustadas por inflación ni pruebas de que una propiedad concreta se haya revalorizado en la misma medida.

Los extremos de la comparación también enfrentan una cifra histórica anual con un mes específico. Los cambios en el parque de viviendas, la composición de las operaciones, las reformas y las preferencias de ubicación pueden influir en las medianas con el tiempo. Calcular la rentabilidad de un propietario exigiría además considerar los costes de adquisición, la financiación, los impuestos, los seguros, el mantenimiento, las derramas y los gastos de venta.

Las cifras del censo describen otra medición distinta. QuickFacts registra una mediana de valor de 463.000 USD para las viviendas ocupadas por sus propietarios y una tasa de ocupación en propiedad del 52,2% para 2020-2024. Estas estimaciones plurianuales no pueden interpretarse como estadísticas de ventas cerradas de agosto de 2026 ni utilizarse para deducir una caída reciente de precios.

Las categorías de activos también requieren pruebas independientes. Los inversores que analizan bienes raíces comerciales en el sur de Florida necesitan un análisis operativo, de arrendamientos y de valoración específico de cada propiedad. Las medianas residenciales no establecen tasas de capitalización comercial, riesgo de inquilinos ni alquileres de mercado.

El mismo límite se aplica a los negocios en venta en el sur de Florida, donde los activos operativos, los pasivos, las licencias y las condiciones del arrendamiento pueden determinar el valor. La adquisición de un negocio puede no incluir la propiedad del local. Este análisis residencial no debe utilizarse como prueba del rendimiento de un negocio.

No convertimos la revalorización de la vivienda a largo plazo en una predicción de precios futuros. La decisión de hoy depende de las alternativas actuales, las condiciones crediticias y las obligaciones de cada propiedad. El contexto histórico ayuda a explicar cómo ha llegado el mercado hasta aquí; no puede determinar las condiciones de una venta futura.

Los compradores deben vincular su capacidad de negociación a costes verificados

Los compradores deben priorizar la oferta de su segmento, sus condiciones reales de financiación y los costes completos de propiedad. Las casas tenían una oferta relativamente limitada en agosto, mientras que muchas búsquedas de condominios ofrecían más alternativas. Cualquier descuento aparente debe evaluarse después de revisar impuestos, seguros, exposición a inundaciones y, cuando corresponda, documentación de la asociación.

Para los compradores de casas unifamiliares, una mediana de 40 días hasta el contrato deja margen para prepararse, pero no demuestra que todos los anuncios vayan a seguir disponibles durante ese tiempo. Obtenga una preaprobación sólida y compare el precio solicitado con cierres recientes del barrio. El estado, la vida útil del tejado y las mejoras con permisos pueden cambiar los números de una casa aparentemente similar.

Para los compradores de condominios, los 12,1 meses de inventario y la mediana del 94% del precio inicial obtenido indican posibilidades de negociación más amplias. No justifican aplicar una reducción estándar del 6% a todos los precios anunciados. Una unidad con documentación sólida y pocas alternativas similares puede tener una posición negociadora diferente de la de un edificio con obras sin resolver.

  • Controle las fechas de los informes: distinga el último mes completo de ventas de los precios solicitados actualmente.
  • Confirme la financiación: obtenga una oferta específica de la propiedad y comprenda los plazos y condiciones para fijar la tasa.
  • Revise el edificio: obtenga las inspecciones pertinentes, los estudios de reservas, los presupuestos y la información sobre derramas.
  • Compruebe la exposición a inundaciones: verifique la clasificación de la parcela y comente la cobertura con la aseguradora y el prestamista.
  • Estime los impuestos: modele la compra con la calculadora del condado y su propia elegibilidad para exenciones.
  • Presupueste los seguros: consiga ofertas escritas con límites, franquicias y exclusiones claros.

Una hoja comparativa útil incluye tanto el efectivo necesario para cerrar como los costes recurrentes de propiedad. Añada por separado los pagos conocidos de derramas e identifique quién los abona según el contrato propuesto. Para reparaciones inciertas, registre la incertidumbre y la estimación profesional aún necesaria, en lugar de introducir una provisión sin fundamento.

Los compradores a distancia necesitan el mismo nivel de verificación. Las visitas virtuales pueden ayudar a seleccionar, pero no sustituyen las inspecciones, la revisión del título de propiedad ni el examen de los registros de la asociación. El objetivo es una compra respaldada por pruebas que sigan siendo comprensibles después de la primera visita.

Los vendedores necesitan precios por segmento y documentación preparada

Los vendedores deben fijar el precio frente a la competencia directa y los cierres comparables recientes, no según tendencias generales del mercado inmobiliario de Miami. La oferta de casas unifamiliares seguía relativamente ajustada, con 4,9 meses en agosto; los condominios existentes afrontaban 12,1 meses y una mediana de 66 días hasta el contrato. La documentación y un precio realista importan en ambos segmentos.

La mediana de las casas unifamiliares se situó por debajo de los 695.000 USD de junio, pero ese movimiento no prescribe una rebaja para todas las casas. Revise primero la posición competitiva de la propiedad analizada. Un anuncio actual con otro terreno, estado o perfil de seguro puede ser una alternativa poco adecuada aunque esté cerca.

Utilizamos las dos primeras semanas como un periodo práctico para revisar la estrategia del anuncio, no como una promesa de venta dentro de ese plazo. Las pruebas útiles incluyen consultas de compradores cualificados, visitas, anuncios competidores y comentarios sustanciales. Una respuesta limitada puede justificar revisar el precio, la presentación, el acceso o la información que falta.

Las proporciones respecto al precio inicial anunciado muestran por qué merece atención el precio de salida. Los vendedores de agosto obtuvieron medianas del 95% para casas y del 94% para condominios, pero esas cifras no demuestran que un precio excesivo causara todas las diferencias. Para comprender un resultado individual se necesita revisar el historial del anuncio y las ventas competidoras.

Los vendedores de condominios pueden reducir la incertidumbre preparando los documentos antes de que los solicite un comprador:

  • Presupuesto actual de la asociación, cuotas y estados financieros disponibles.
  • Información sobre SIRS, inspecciones estructurales periódicas y recertificación aplicable al edificio.
  • Derramas aprobadas, calendarios de pago y planes de reparación documentados.
  • Información de seguros y respuestas a las solicitudes de revisión del conjunto inmobiliario por parte del prestamista.
  • Información obligatoria y aclaración de cualquier cuestión pendiente.

Los mayores costes de financiación pueden afectar al grupo de compradores con capacidad financiera. La elegibilidad de la propiedad y los requisitos del préstamo importan al evaluar una oferta, junto con el precio, las condiciones suspensivas y las condiciones de cierre. Las ofertas en efectivo también requieren verificación y no producen automáticamente el mejor resultado neto.

Las tasas, los costes de condominios y la nueva oferta podrían cambiar las condiciones

Los siguientes indicadores útiles son la dirección de las tasas hipotecarias, las ventas mensuales posteriores, el inventario por segmento, las obligaciones de financiación de condominios, los costes de seguros y las entregas de promociones. Estas variables podrían cambiar la demanda de compradores o la competencia entre vendedores. Son prioridades de seguimiento, no una previsión de precios de la vivienda en Miami.

Para los compradores con financiación, un movimiento respecto a la referencia nacional del 7,28% del 1 de octubre podría alterar su poder adquisitivo. El efecto depende de las condiciones reales del prestamista y de las finanzas del hogar. Una referencia más baja no resolvería automáticamente un problema de elegibilidad del condominio ni eliminaría sus obligaciones de derramas.

Los cierres de septiembre y octubre ayudarán a situar en contexto la caída de agosto. Los interpretaríamos junto con los contratos pendientes y el inventario porque las ventas completadas reflejan decisiones anteriores. Un solo mes de más o menos cierres no puede explicar todas las causas subyacentes.

En los condominios, observe si el inventario sigue bajando en términos interanuales y si las necesidades de financiación de cada edificio generan nuevos anuncios o modifican los precios solicitados. Separe las derramas aprobadas de las estimaciones preliminares. Los cambios legislativos y las directrices de aplicación actualizadas también deben revisarse con fuentes oficiales vigentes.

Las renovaciones de seguros pueden afectar tanto a viviendas individuales como a los presupuestos de las asociaciones. Las primas son solo una parte de esa evaluación: también importan las franquicias, las exclusiones y la disponibilidad de cobertura. Compradores y vendedores deben actualizar los presupuestos cuando el calendario de la operación cambie sustancialmente.

El seguimiento de promociones debe distinguir entre anuncios de proyectos, permisos, avance de obra, unidades terminadas y disponibilidad real. Estas etapas representan niveles de certeza diferentes. Tratar todas las unidades anunciadas como inventario actual puede exagerar la competencia inmediata, mientras que ignorar los anuncios de promotores puede infravalorarla.

Para una revisión específica de la propiedad, alineamos lo más posible las fechas de las ventas comparables, la competencia actual, la información del prestamista y los documentos de costes. Esto evita juzgar un precio anunciado reciente con supuestos desactualizados sobre financiación o asociación. El siguiente informe mensual debe actualizar el contexto del mercado sin sustituir ese trabajo detallado.

Solicite un análisis centrado en la propiedad concreta

Las medianas del condado no pueden fijar el precio de una vivienda o un condominio concreto. Revise los anuncios actuales de bienes raíces en Miami y solicite a Bonadomus un análisis de mercado específico de la propiedad, con ventas comparables, inventario competidor pertinente y consideraciones de costes del edificio o la parcela.

El análisis debe identificar comparables del barrio o del edificio, sus fechas y diferencias de estado, el tiempo de comercialización y la relación entre precios solicitados y de cierre. En los condominios, también debe identificar los documentos de la asociación necesarios para la revisión y las preguntas pendientes sobre reservas, inspecciones, derramas o elegibilidad para financiación.

Antes de tomar una decisión de compraventa, verifique impuestos, seguros, exposición a inundaciones, documentos del condominio y financiación de la propiedad concreta. Bonadomus puede coordinar la búsqueda y el proceso de la operación, mientras que las conclusiones jurídicas, de ingeniería, fiscales, de seguros y crediticias corresponden a los profesionales cualificados pertinentes. El objetivo es una decisión basada en pruebas actuales e incertidumbres claramente identificadas.

Utilice las tendencias del condado como contexto y los datos de la propiedad para decidir

Las cifras de reventa de Miami-Dade de agosto de 2026 describen dos condiciones de mercado diferentes: una oferta relativamente ajustada de casas unifamiliares con una mediana superior a la del año anterior, y una oferta más abundante de condominios existentes con una mediana prácticamente estable. Las ventas totales se frenaron después de 11 meses de aumentos interanuales. Esa interrupción merece seguimiento, no una declaración inmediata de cambio de tendencia sostenido.

La distinción central es entre contexto y valoración. Las estadísticas del condado explican el entorno general, mientras que las ventas comparables pertinentes y la competencia actual ayudan a establecer la posición de una propiedad. Las cifras de la ciudad de Miami, el condado de Miami-Dade y el conjunto del sur de Florida deben mantenerse claramente separadas.

En los condominios, el estado y las finanzas del edificio pueden cambiar sustancialmente el significado de un precio solicitado. El SIRS, las inspecciones estructurales periódicas, la recertificación local, las reservas y las derramas deben leerse conjuntamente. La elegibilidad para financiación añade otra revisión que la preaprobación personal del comprador no resuelve.

Para todos los tipos de propiedades, el presupuesto de propiedad debe reflejar los impuestos después de la compra, las ofertas reales de seguros y las consideraciones de inundación específicas de la parcela. Un precio de compra más bajo puede coexistir con mayores costes recurrentes. Una mediana del condado más alta puede coexistir con una demanda limitada para un anuncio individual.

Este análisis está fechado el 1 de octubre de 2026 y utiliza agosto como último periodo mensual completo del mercado. Consulte los informes posteriores y las condiciones crediticias actuales antes de actuar. Las ventas y los precios históricos respaldan comparaciones informadas; no garantizan revalorización, ingresos por alquiler, rentabilidad de inversión ni el resultado de una operación futura.

¿Cuál es la mediana del precio de la vivienda en el mercado inmobiliario de Miami en 2026?

En agosto de 2026, las casas unifamiliares del condado de Miami-Dade registraron una mediana del precio de venta cerrada de 680.000 USD, un 3,82% más que un año antes. Los condominios existentes registraron 408.000 USD, un 0,49% menos. Estas cifras de MIAMI REALTORS abarcan todo el condado, no solo la ciudad de Miami. Reflejan la combinación de operaciones cerradas, no la variación del valor de una propiedad concreta.

¿Miami es un mercado de compradores o de vendedores para casas y condominios en 2026?

Depende del segmento. Las casas unifamiliares tenían 4,9 meses de inventario en agosto de 2026, por debajo del rango de 6 a 9 meses que MIAMI REALTORS considera equilibrado, lo que favorece a los vendedores. Los condominios existentes tenían 12,1 meses de inventario y una mediana de 66 días hasta el contrato, frente a 40 días en casas, por lo que muchas búsquedas de condominios ofrecen más opciones al comprador. Ninguna etiqueta se aplica automáticamente a cada barrio, rango de precio o edificio.

¿Por qué cayeron las ventas de viviendas en Miami en agosto de 2026?

Miami-Dade cerró 1.769 ventas residenciales en agosto de 2026, un 1,1% menos que un año antes, lo que puso fin a 11 meses consecutivos de aumentos. Las ventas de casas unifamiliares cayeron un 3,1%, hasta 858, mientras que las de condominios existentes subieron cerca de un 1%, hasta 911. Las tasas hipotecarias más altas son una posible limitación para la demanda financiada, pero los totales mensuales no permiten aislar su efecto. Un solo mes negativo no confirma un cambio de tendencia sostenido, así que conviene analizar juntos los informes de septiembre y octubre.

¿Cómo afectan las tasas hipotecarias actuales al poder adquisitivo en Miami?

La media nacional del préstamo fijo a 30 años de Freddie Mac era del 7,28% el 1 de octubre de 2026, frente al 5,98% del 26 de febrero. Es una referencia nacional, no una oferta para un prestatario de Miami. En un préstamo ilustrativo de 544.000 USD, la cuota mensual de capital e intereses pasa de unos 3.255 USD a 3.722 USD, unos 467 USD más, sin incluir impuestos, seguros ni cuotas de la asociación. Las tasas pesan más en las casas, donde solo el 24,2% de los cierres de agosto fueron en efectivo, frente al 50,5% en condominios existentes.

¿Qué deben revisar los compradores de condominios en Miami sobre SIRS, inspecciones periódicas y recertificación?

Revise el estudio de reservas de integridad estructural, los saldos de reservas y el plan de financiación, los resultados de la inspección periódica según el artículo 553.899 de los Estatutos de Florida y el estado de recertificación del edificio en Miami-Dade o en el municipio. Según la guía del condado, la recertificación se exige a los 30 años en edificios del interior y a los 25 en edificios costeros que cumplan los requisitos, y después cada diez años. Compruebe también las derramas aprobadas, el seguro maestro, los presupuestos, los litigios y las actas de la junta de los últimos 12 a 24 meses. Confirme pronto con el prestamista que el conjunto es elegible, porque la preaprobación personal no lo garantiza.

¿Pagaré más impuestos sobre la propiedad que el vendedor después de comprar en Miami-Dade?

A menudo, sí. La venta puede eliminar el límite de tasación Save Our Homes del vendedor, y la propiedad puede volver a tasarse a valor de mercado para el siguiente año fiscal. Calcule su propia factura con el Tax Estimator del Miami-Dade Property Appraiser según las exenciones a las que tenga derecho, no con la factura del vendedor. Los costes de registro son aparte: el impuesto documental sobre escrituras es de 0,60 USD por cada 100 USD de precio, más un recargo de 0,45 USD en propiedades que no son viviendas unifamiliares, salvo exenciones aplicables.

¿Incluyen las estadísticas del MLS de Miami las ventas de obra nueva y preconstrucción?

En gran medida, no. Las estadísticas estándar del MLS de reventa excluyen casi todas las operaciones de obra nueva, preconstrucción y conversión a condominio gestionadas directamente por los promotores, aunque algunos anuncios de promotores sí aparecen. Por eso, las cifras mensuales de ventas e inventario de Miami-Dade no reflejan todo el mercado de obra nueva. Los 16.535 permisos de construcción que la Oficina del Censo registró para 2025 sirven como contexto, no como recuento de unidades disponibles hoy para comprar.

Tabla de contenido: